Definir área e…

Definir área em que vai atuar ex: (A) alimentos – (B) limpeza  – I

Definir setores dentro da área definida em que vai atuar ex:

Definir área – I : Lanche

Definir setores dentro da área II : x-salada  sucos  vitaminas  infra – estrutura

Definir setor motor  – III : x-salada

Definir setores dentro do setor motor – IV : diversificar produtos dentro do setor – motor definido

ex : x-salada – Diversificar produção de hambúrguers

Ingredientes – carne do hambúrguer

1/2 kg de patinho moído(s) 

1 pacote(s) de mistura para sopa creme de cebola
2 dente(s) de alho
1/2 unidade(s) de cebola
quanto baste de coentro
quanto baste de sal 

Modo de preparo

Passe no liqüidificador   ou no multiprocessador, um pouco da carne com o alho, cebola, coentro e sal. Depois, adicione ao resto da carne, adicione o creme de cebola e misture bem. Em seguida, com o auxílio da tampa de um vidro de café solúvel grande, faça os hambúrgueres. Tire da tampa e envolva com plástico filme. Depois é só colocar no freezer e quando estiver congelado estará pronto

Resultado

Hambúrguers a serem produzidos

Hambúrguer I

110824-whopper-hmed2p.grid-6x2

Ingredientes 

ddddddddddd

X – Chiken

Amaioria dos ingredientes acima permanece

só troca a carne de hambúrguer pelo pedaço de filé de frango

Uma embalagem desta custa em média R$ 10 ,00 reais – cada embalagem desta vem em média 6 pedaços

se dividirmos o custo R$ 10,00 entre 6 pedaços se tem 1,6… de custo por pedaço

porém se dividirmos cada pedaço dos 6 comprado no pacote por R$ 10,oo teremos 18 pedaços pelos quais dividiremos R$ 10 ,00 entre 18 partes o que equivalerá a R$ 0,50 por cada pedaço dos 18 pedaços cortados dos 6 originais que vieram dentro do pacote de filé de frango que você comprou por R$ 10,00

Hambúrguer II

Nesse os mesmo ingredientes do Hambúrguer I  porém com pão maior + 3 carnes

você pode diminiur a quantidade de carnes de Hambúrguer para duas

acrescentar no lugar do legume apresentado o tomate + mussarela

Infra – estrutura

Este fogão de 2 bocas custa em média de R$ 20,00 até 80,00

gás levar de casa

Negócio #02 – Comércio de bolos

Forma com cone n°1

Cada forma dessa custa R$ 12,00 x 10 = R$ 120,00

Ingredientes para o bolo

1 kg de farinha de trigo com fermento 1,80

1 ovo – 0,25

manteiga

áçucar

Vender o bolo por 1,50 cada de porta em porta

Lucro 0,75 por bolo

10 bolos vendidos 7,50 x 100 = 75

400  bolos vendidos desse num dia lucro =R$ 300 reais de lucro por dia

Nota | Esse post foi publicado em Uncategorized. Bookmark o link permanente.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s